Тайна слов
Слова: гой, йог, еврей
Слова и понятия «гой» и «еврей» часто противопоставляются. Слова «гой» и «йог» превращаются друг в друга при чтении их задом наперёд. По существу, мы имеем две пары «гой – еврей» и «гой – йог», но поскольку в этих парах имеется общий элемент «гой», слова сведены в единую группу. Интересно, какое смысловое поле их объединяет?
1. гой
Буквально: возвысившийся (го-й)
Гой – возвысившийся, возвышенный.
2. еврей
Буквально: Внизу (ев) глубоко, непрерывно (ре-й)
Еврей — внизу глубоко, непрерывно. Непрерывно унижен.
3. йог
Буквально: начало (й) снижения (ог)
Йог — начинающий унижаться. Приготовившийся покориться. Покоряющийся.
Последователи учения — йоги — стремятся к достижению конечной цели, а именно, к уничтожению всякого сознания своей личности. Таким образом, получается тождество живого духа с верховным (Brahma), созерцающего — с предметом созерцания. «…Впускаем его в себя, как медиум или шаман впускает духа в свое тело, и отдаемся ему, опустошая себя и отпуская, до тех пор, пока все внешнее пространство не будет видеться как проявление вселенского импульса, и внешнее не смешается с внутренним.» Искусство медитации — Официальный сайт Монастыря Йоги «Собрание тайн» www.advayta.org/cat/?id=1235
В результате реконструкции смыслов, мы выяснили, что «гой» и «еврей» действительно слова антонимы, возвышенный и униженный. Слова «гой» и «йог» также имеют противоположные смыслы – возвысившийся и готовый унизиться. Оттенки смыслов между словами «еврей» и «йог», на мой взгляд, таковы: еврей – униженный. Видимо силой. Йог – готовый унизиться. Видимо добровольно. Задача любой религии: из гоя сотворить йога. Ещё есть слово «изгой». Читатель сам разберётся, что значит это слово.
Для дешифровки смысла слов использованы значения букв алфавита приведенные в таблице.
Что значат слоги русского языка смотрите на странице Значения слогов.
О методе с помощью которого обнаружены значения букв и слогов читайте в первой книге.
Комментариев к записи: 2
Как всё точно, правильно, безобидно в корнях,имеющих смысловую задачу жизненного пути человека на пути эволюции.
У религии задача управлять, у любой. Йог — существо самостоятельное существующие в едином. Хороший материал.